Geschichte des Lehrerkollegiums

Das Lehrerkollegium der Oberschule 1 Nordenham
ehemals Realschule I Nordenham
ehemals Mittelschule Nordenham
   
    
    
Chronologisch geordnet     
    
Walter Neumann (Schulleiter) 1953 bis 1978 
Herbert Schubert 1953 bis 1961 
Alfred Polte 1954 bis 1966 
Gottfried Borngräber 1954 bis 1976 
Marianne Tschiersky 1954 bis 1974 
Lotta Kunze 1954 bis 1969 
Wilhelm Witten 1954 bis 1956 
Erhard Erdmann 1955 bis 1978 
Wilhelm Hirche 1955 bis 1979 
Anna Heinze 1956 bis 1961 
Ilse Müller 1956 bis 1966 
Annegret Költzschky 1956 bis 1957 
Werner Adam 1956 bis 1963 
Werner Stein 1957 bis 1966 
Peter Wendt 1957 bis 1965 
Inge Ladendorf 1957 bis 1960 
Dr. Charlotte Tiermann 1958 bis 1976 
Frl. Schilling 1958 bis 1961 
Anton Günther Wempe 1958 bis 1960 
    
von 1961 bis 1969   
    
Herr Ommler 1961 bis 1964 
Gottholt Cuno 1961 bis 1970 
Frl. Kuhlemann 1961 bis 1962 
Fr. Burger 1961 bis 1962 
Fr. Ballich 1961 bis 1962 
Herr Christ 1962 bis 1967 
Harald Lintzel 1962 bis 1967 
Frl. Ammermann 1962 bis 1967 
Hermann Borchers 1964 bis 1985 
Günther Schwanecke 1964 bis 1981 
Ursel Schwanecke 1964 bis 1980 
Herr Sinkel 1964 bis 1965 
Lothar Gremler 1965 bis 2001 
Martin Schröder 1965 bis 1990 
Elke Frühstück 1965 bis 1966 
Jutta Wolf 1966 bis 1966 
Renate Schlomm 1966 bis 1970 
Barbara Wahnbaeck 1966 bis 1971 
Ingrid Zeltwanger-Horn 1966 bis 1966 
Herbert Ippensen 1966 bis 1991 
Horst Kühnhold 1966 bis 1967 
Helga Rothert 1967 bis 1969 
Johannes Schökel (Schulleiter) 1967 bis 1988 
Christiane Pommerending (später Haars) 1967 bis 1986 
Sigrid Pur Manutschehri 1967 bis 1974 
Uwe Haars 1967 bis 2001 
Wolfram Henke 1967 bis 2003 
Hans Rinne 1967 bis 1974 
Frau Bartels 1967 bis 1969 
Hans Brockmann 1967 bis 1968 
Frl. Schelling 1967 bis 1968 
Herbert Backhaus 1968 bis 2006 
Wolfgang Dabisch 1968 bis 1973 
Herr Fischer 1969 bis 1971 
Frau Becker 1969 bis 1970 
Helga Lübben 1969 bis 1987 
    
von 1970-1979   
    
Ferdinand Heinen 1970 bis 1973 
Dirk Schipke 1970 bis 1973 
Rabea Rabben 1970 bis 1981 
Frau Diekmann 1971 bis 1973 
Herwig Best 1972 bis 1973 
Miss O`Brien 1972 bis 1973 
Frau Winterboer 1972 bis 1973 
Hartwig Röfer 1972 bis 1973 
Antje Reinstorm 1972 bis 1992 
Frau Kiefer 1972 bis 1974 
Herr Janzen 1972 bis 1974 
Wilhelm Fröhlich 1972 bis 1991 
Amtsgerichtsrat Weihrauch 1972 bis 1981 
Falk Bulla 1973 bis 1973 
Felix Grossmann 1973 bis 2000 
Ines Figur 1976 bis 1978 
Werner Preiser 1976 bis 1988 
Magret Ebeling 1977 bis 1978 
Evelyn Passmann 1977 bis 1978 
Frau Witters 1978 bis 1978 
Paul Vogel 1978 bis 1994 
Wolfgang Battenberg 1978 bis 1992 
Elke Battenberg 1979 bis 1980 
Hartwig Krone 1979 bis 1983 
    
von 1980-1988   
    
Jenny Klinge 1980 bis 1981 
Frau Mann 1980 bis 1981 
Annemarie Schrage 1980 bis 2001 
Sönke Zander 1980 bis 2005 
Frau Daniel 1981 bis 1982 
Manfred Globisch 1981 bis 1983 
Wolfgang Ringat 1982 bis 2014 
Christiane Vogel 1983 bis 1986
und 2005 bis 2019
 
Frau Berger 1983 bis 1984 
Monika Kock 1984 bis 1985 
Adelheid Seifert 1984 bis 1989 
Frau Jericho 1984 bis 1986 
Herbert Haase 1986 bis 2002 
Frau Symann 1986 bis 1987 
Frau Gust 1987 bis 1989 
Walther Vogel (Schulleiter) 1988 bis 2008 
    
von 1990-1998   
    
Herr May 1990 bis 1991 
Ulrike Stackfleth 1991 bis 2011 
Heidrun Beck
(Schulleiterin
2009 – 2018)
 1991 bis 2018 
Thomas Egermann 1991 bis 1993 
Heiko Thaden 1992 bis 1997 
Hans-Peter Tabken 1992 bis 1993 
Egon Klatt 1994 bis 1994 
Gabriele Bleikamp 1994 bis 1996 
Brigitte Klan 1995 bis 2004 
Erwin Möckel 1995 bis 2009 
Gerda Scholtyssek-Dede 1997 bis 2000 
Frauke Logemann-Fastie 1997 bis 2008 
* Bettina Stolle 1998 bis heute 
Kurt Rohde 1998 bis 1999 
    
von 2000 – 2010   
    
Irmgard Zimmer 2000 bis 2006 
Astrid Sobotta 2001 bis 2001 
Renate Poelmann 2001 bis 2001 
Elvira Passmann-Grosch 2001 bis 2008 
Vera Zips-Golz 2001 bis 2004 
* Anja Dirks, geb. Möller 2001 bis heute 
Torsten Lammers 2001 bis 2002 
Ute Jakobs 2001 bis 2004 
Beate Haars 2002 bis 2011
2013 bis 2017
 
Wiebke Finke, geb. Otto 2002 bis 2004 
Silvia Hüring 2003 bis 2004 
Christine Hennig 2003 bis 2005 
* Martin Koch (seit 2019 Didaktischer Leiter) 2004 bis heute 
Magaret Knocks 2005 bis 2015 
Marie-Luise Paetsch 2005 bis 2012 
Erwin Paetsch 2005 bis 2012 
Wolfgang Stelling 2005 bis 2011 
Hans-Peter May 2005 bis 2008 
Imke Gewinn 2005 bis 2012 
Jens Locker 2006 bis 2012 
Christiane Vogel siehe oben und
2005 bis 2019
 
Maren Penderak 2006 bis 2016 
Ursula Ludwig 2005 bis 2013 
* Bettina Schattschneider 2005 bis heute 
Gudrun Klene-Siebels 2006 bis 2010 
* Torsten Lange 2006 bis heute 
Roswitha Leopold 2006 bis 2019 
* Simone Giesken, geb. Hinrichs 2008 bis heute 
* Tanja Memenga 2008 bis heute 
* Peter Lenzschau 2008 bis heute 
Christina Kardelke 2008 bis 2016 
* Tanja Drieling 2009 bis heute 
* Ines Locker-Wolf (2. Konrektorin seit 2017) 2009 bis 2011
2013 bis heute
 
Knut Steinhäuser 2008 bis 2011 
Hans Rudolf Mengers 2009 bis 2011 
Denis Mujkanovic 2010 bis 2018 
Alexander Nagel (Referendar) 2010 bis 2011 
* Dr. Erika Mayer 2010 bis heute 
Waltraut Heinemann 2010 bis 2012 
Frauke Kurzawski 2010 bis 2015 
Veronika Schwertmann 2010 bis 2018 
    
2010 – 2019   
    
* Stefanie Herter 2011 bis heute 
Ingo Voss (Direktorstellvertreter) 2011 bis 2019 
Martin Dammann 2011 bis 2019 
* Bettina Kahler 2011 bis heute 
Yvonne Ahlers 2011 bis 2014 
Sandra Leßmüller 2011 bis 2020 
Jessica Strangmeyer (geb. Haack) 2011 bis 2022 
* Christine Ohmann 2011 bis heute 
* Astrid Deters 2011 bis heute 
Lasse Korb 2012 bis 2022 
Anna-Lena Meinken (Referendarin) 2012 bis 2013 
Irina Walger (Referendarin) 2012 bis 2013 
* Tanja Buse (Oberschuldirektorin seit 2019) 2012 bis heute 
Roman Fangmann 2012 bis 2018 
* Ferdinand Roblick (geb. Even) 2013 bis heute 
 * Sabine Geschermann-Flügge 2014 bis heute 
Hanno Girke 2014 bis 2017 
* Harald Nolte 2014 bis heute 
* Kim Schäfer 2014 bis heute 
* Falk Köster2015 bis heute
* Antje Fitzke2015 bis heute
* Marion Beyer 2015 bis heute 
* Ionna Terzi 2015 bis heute 
* Dennis Kreikebohm 2015 bis heute 
Thilo Klein 2015 bis 2018 
Gitte Diekmann 2015 bis 2016 
* Sebastian Erstling 2015 bis heute 
Nadja Ogay 2015 bis 2016 
Bettina Schubert 2015 bis 2016 
* Thomas Kleinhaus 2016 bis heute 
* Dennis Richter 2016 bis heute 
Michael Spandern 2017 bis 2017 
Herr Martinez 2017 bis 2017 
* Daniela Wiese 2017 bis heute 
* Jessica Rother 2017 bis heute 
* Sören Drebing 2017 bis heute 
Marico Staebner 2017 bis 2019
2020 bis 2022
 
* Kathrin Jahn 2017 bis heute 
Ramona Prüllage 2017 bis 2018 
* Karsten Hinrichs 2018 bis heute 
Dennis Tosun 2018 bis 2021 
* Gertje Nemitz 2018 bis 2020
2022 bis heute
 
Katrin Keller 2018 bis 2020 
Elke Schuster 2018 bis 2020 
* Inga Januseviciene 2019 bis heute 
Carolin Albers 2019 bis 2022 
* Ineke Beerepoot 2019 bis heute 
    
2020 – heute   
    
Andreas Burau (LiV) 2020 bis 2021 
* Kerstin Ksionzek (LiV) 2020 bis heute 
Svenja Rogenhofer 2020 bis 2022 
* Anna Eisenhauer 2020 bis heute 
Nico Noltemeyer 2020 bis 2022 
* Mark Stelling (Direktorstellvertreter) 2020 bis heute 
* Louisa Görries (LiV) 2021 bis heute
(zuvor Feuerwehrlehrkraft)
 
* Lea Schnitger (LiV) 2021 bis heute 
Dilan Tenim (LiV) 2021 bis 2022 
* Jasmin Kalweit (LiV)2021 bis heute
* Linda Stamm2021 bis heute
* Christine Ulrich2021 bis heute
* Simon Lassak2021 bis heute
* Irina Weiten2021 bis heute
* Silke Hohmann (LiV)2021 bis heute
* Phil Gaffron (LiV)2022 bis heute
* Celina Böhland (LiV)2022 bis heute
* Tomke Hinrichs2022 bis heute
LiV = Lehrer:in im Vorbereitungsdienst / Referendariat